Сведения

Почему в школьную общеобразовательную программу входит обучение игре на фортепиано

20.06.2020

Учить игре на фортепиано — значит возрождать утерянные традиции поколения высокообразованной интеллигенции XIX — начала XX века.

Поколения русских до революции, прошедших через гимназическое образование, получали привилегированное музыкальное образование по классам хорового пения и игры на фортепиано. С первого же года обучение проводилось с применением нот. Индивидуальные занятия по фортепиано проводились с первого до последнего класса два раза в неделю по полчаса. Умение исполнять музыкальные произведения на фортепиано являлось неотъемлемой частью классического образования, было не исключением, а являлось нормой.

Но сегодня заниматься музыкой важно и по другим причинам.

Обучение игре на фортепиано

Фортепианная педагогика — это кладезь оздоровительных приемов. Музыка влияет:

• на дyховнyю сущность человека;
  • на интеллект;
  • на физическое тело.

Умственные образы превращаются в звук. Перед нами открывается редкая возможность звуковой терапии. Многое зависит от развития полушарий мозга. Во время игры на рояле происходит стимуляция деятельности полушарий через мануальные навыки.

Врачи утверждают, что пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. На кистях рук расположено множество акупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные. Играй на пианино и становись более здоровым!

Чем раньше, тем лучше

Сейчас появились доказательства реальных психологических преимуществ раннего музыкального образования для детей. Согласно современным исследованиям (лекция Т.В. Черниговской «Влияние музыки на наш мозг»), музыкальное воспитание, особенно обучение игре на фортепиано, способствуют позитивному развитию мозга ребенка, включая развитие способности к абстрактному мышлению.

Эта способность очень важна для всего процесса образования в будущем и изучения так называемых точных наук, таких, как математика, физика, химия и другие, а также игры в шахматы и овладения сложными техническими устройствами.

Если родители хотят на всю жизнь обеспечить своего ребенка источником радости, удовлетворения, достижения поставленной цели, то просто необходимо учить детей музыке.

Приходите в нашу частную школу «ЛАД» — и познакомитесь не только с музыкой, но и с театром, танцами, английским языком с носителями, интересными уроками и просто хорошим отношением к детям.

Преподаватель фортепиано Драганчук Любовь Сергеевна