Дошкольное образование: случайное или целенаправленное

02.05.2017

Наш частный детский сад «ЛАД», что находится на Уральской, 15 А в Гольяново, работает по программе «Развитие» со дня своего основания, более 15 лет. И сказать честно, мы гордимся результатами своих выпускников сада не меньше достижений наших школьников. Наши родители это подтвердят. Дети, заканчивают детских сад, умея читать, знают состав числа до 10 так, что ни один пример на сложение или вычитание до 10 их не затрудняет, мотивированы на изучение английского языка, любят танцевать, петь, рисовать и выступать на концертах и спектаклях. Наш детский сад и школа «ЛАД» славится традиционными концертами и выступлениями как дошкольников, так и учащихся школы. Но вернемся к детскому саду «ЛАД».

Мы работаем в детском саду по программе «Развитие» Л.А. Венгера. Автор прежде всего психолог, и программа направлена на развитие познавательных процессов мышления, памяти, восприятия, внимания. Особое внимание уделяется моделям (схемам). Мы встречаемся с моделями и на экологии, и на художественной литературе. Именно модели, понятные для детей, обеспечивают переход на высший уровень мышления — абстрактный. Программа не просто дает знания и формирует умения, она выводит детей на высокий (абстрактный или теоретический) уровень мышления, развивает способность мыслить.

Все воспитатели проходили обучение в Учебном центре имени Л.А. Венгера и имеют богатый опыт работы. Их занятия интересны детям, а родители, которые два раза в год приглашаются на открытые занятия, удивляются высокому уровню построения учебного материала. Не всегда все быстро и легко усваивается, но главное, обучение опирается на знание механизма детской психики, а потому результат всегда высокий.

Изучая программу от 3 до 7 лет дети гармонично, «без перекосов», развиваются и в дальнейшем не испытывают трудностей в школе, учатся легко и с удовольствием.

Марина Татьяна Юрьевна,
заместитель директора по детскому саду,
СОШ «ЛАД» (ВАО, Гольяново)